房产公司想“挪用” 洛阳买房再出大问题

 作者:戈搐     |      日期:2019-05-06 14:17:01
近日新买的房子要收房了,心情激动第一天就跑去看,不料到售房处一问不打紧,收房还要交近3万元,且钱不交齐不让收房,而收房期限规定为一个月,也就是说在一个月内要交齐这笔费用,否则房子出什么问题,房产公司就不管了贷款、挪借,买房子已经债台高筑的我听的一身冷汗,没想到一下要交这么多钱本着对自己辛苦血汗钱负责的原则,仔细咨询了朋友和相关部门,才知道这里面的猫腻有多少  我买的是洛阳中弘--湖滨花园的三期房产,房产公司规定业主收房时必须缴纳的其中最大笔费用:维修基金,湖滨花园售房部这么说:“只要是贷款买房的业主都有我们统一办理房产证,业主自己不能办理维修基金必须在收房时缴纳”(本人贷款买房);洛阳房管局房产证办理部门说:“贷款买房可以让房产公司代办,也可以让其协办(意思是缴纳维修基金时业主和房产公司一起去办理),维修基金在申请办理房产证前缴纳就可,而中弘--湖滨花园三期还不具备申请办证条件”事情到此,我终于明白,这笔至少一年内我不必交的钱(为什么这么说,因为湖滨花园的一期的房产证两年了还没有办下来而我买的三期就可想而知了,且中弘现在还不具备申请办证条件),房产公司要我现在就交,明明就是想挪用面对暴力的房地产价格,老百姓买房容易吗他们还要明里“敲诈”,暗里“挪用”,更可怕的是,据熟悉房地产业的朋友说,这种挪用钱的方法是行里的惯例,都是这么干的   发帖前又给中弘--湖滨花园售楼处打电话,问在申请办理房产证之前交这笔维修基金可以吗得到答复:不行,这是公司的规定,